back to top
34.1 C
New Delhi
Thursday, March 12, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

National Herald Case: राहुल-सोनिया की बढ़ीं मुश्किलें, नेशनल हेराल्ड मामले में कोर्ट ने जारी किया नोटिस

दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने नेशनल हेराल्ड केस में सोनिया गांधी और राहुल गांधी समेत पांच लोगों को नोटिस जारी किया है। ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े मामले में चार्जशीट दाखिल की थी।

नई दिल्‍ली / रफ्तार डेस्‍क । कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और कांग्रेस नेता सोनिया गांधी की मुश्किलें बढ़ गई है। दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने शुक्रवार को सोनिया गांधी, राहुल गांधी और कांग्रेस प्रवासी इकाई प्रमुख सैम पित्रोदा समेत पांच लोगों को नोटिस जारी किया है। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े एक मामले में इन सभी के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी। जिसके बाद कोर्ट ने सभी को नोटिस जारी किया। अब इस मामले की अगली सुनवाई 8 मई को होगी। 

दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने कहा कि इस मामले में आरोपियों को सुनवाई का विशेष अधिकार है, इससे पहले कि अदालत यह निर्णय ले कि उनके खिलाफ औपचारिक रूप से कार्यवाही शुरू की जाए या नहीं। रिपोर्ट के अनुसार, अदालत ने कहा कि निष्पक्ष सुनवाई सुनिश्चित करने के लिए नोटिस जारी करना आवश्यक है। अदालत का कहना है कि सभी आरोपियों को अपनी बात रखने का मौका मिले, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि मामले की सुनवाई ठीक से हो।

नेशनल हेराल्ड मामला क्या है?

नेशनल हेराल्ड मामला नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र के अधिग्रहण से संबंधित है। इस मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने सोनिया गांधी और राहुल गांधी समेत प्रमुख कांग्रेस नेताओं के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया है। आरोपपत्र में सुमन दुबे और सैम पित्रोदा का नाम भी शामिल है। भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने 2012 में एक याचिका दायर कर कांग्रेस नेताओं पर वित्तीय धोखाधड़ी का आरोप लगाया था। सत्र न्यायालय ने आयकर विभाग को नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र और गांधी परिवार के वित्तीय लेनदेन की जांच करने की अनुमति दे दी। इसके बाद मामला प्रवर्तन निदेशालय को सौंप दिया गया।

याचिका में आरोप लगाया गया है कि गांधी परिवार ने यंग इंडियन लिमिटेड (YIL) नामक कंपनी के माध्यम से विश्वासघात और धोखाधड़ी के जरिए नेशनल हेराल्ड के प्रकाशक एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (एजेएल) की संपत्ति पर कब्जा कर लिया है। ईडी के आरोपों में इन संपत्तियों के अधिग्रहण से संबंधित कदाचार और धोखाधड़ी का भी आरोप लगाया गया है। कंपनी की परिसंपत्तियों में दिल्ली, मुंबई और लखनऊ की प्रमुख संपत्तियां शामिल हैं। सबसे उल्लेखनीय बात यह है कि इसमें दिल्ली के मध्य में स्थित बहादुर शाह जफर मार्ग पर स्थित प्रतिष्ठित हेराल्ड हाउस भी शामिल है। ईडी ने इस मामले में अपनी जांच तेज कर दी है।

पिछले कुछ वर्षों में ईडी ने अपनी जांच तेज कर दी है। 2023 में, ईडी ने एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड और यंग इंडियन से संबंधित 752 करोड़ रुपये की संपत्ति को जब्त कर लिया। ईडी ने 11 अप्रैल 2025 को 661 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। अब उन्होंने मनी लॉन्ड्रिंग चार्जशीट में सोनिया गांधी और राहुल गांधी का नाम भी शामिल कर लिया है।

Advertisementspot_img

Also Read:

मणिशंकर अय्यर का बयान, कहा- राहुल गांधी को INDI गठबंधन छोड़ना चाहिए, ममता दीदी या कोई सीनियर नेता संभालें कमान

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता मणिशंकर अय्यर ने एक बार फिर राजनीतिक हलचल बढ़ाते हुए कहा कि राहुल गांधी को इंडिया गठबंधन (INDI)...
spot_img

Latest Stories

LPG Cylinder Consumption: देश के किन राज्यों में होती है LPG की सबसे ज्यादा खपत, जानिए टॉप- 5 राज्य

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव और...

2027 चुनाव से पहले पश्चिमी UP पर सपा का फोकस, दादरी से अखिलेश यादव शुरू करेंगे अभियान

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। उत्तर प्रदेश में 2027 के विधानसभा...

Share Market Today: शेयर बाजार में बड़ी गिरावट, 873 अंक टूटा Sensex, Nifty भी 254 अंक फिसला

नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। घरेलू शेयर बाजार में गुरुवार...

डोनाल्ड ट्रंप का Section 301: क्या है ये कानून, जिससे भारत-चीन सहित 16 देशों पर पड़ सकता है असर

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। अमेरिका में Donald Trump प्रशासन ने...

20 साल से इसी दिन का इंतजार था: कौन है कमल सिंह जामवाल? जिसने फारूक अब्दुल्ला पर तान दी बंदूक

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल...